GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS

Gabinete Civil da Governadoria
Superintendência de Legislação.


LEI Nº 9.977, DE 14 DE JANEIRO DE 1986.

Legenda :

Texto em Preto

Redação em vigor

Texto em Vermelho

Redação Revogada

 

Dispõe sobre a criação dos estabelecimentos de ensino que especifica.

A ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE GOIÁS decreta e eu sanciono a seguinte lei:

Art. 1º - São criados, na Secretaria da Educação, os seguintes estabelecimentos de ensino:

1.  Colégio Estadual “ Ary Ribeiro Valadão Filho” de Acreúna;

2.  Escola Estadual “Padre Antônio Marcigalha”, de Alexânia;

3.  Escola Estadual “Alfredo Nasser”, de Almas;

4.  Escola Reunida “Barra Nova”, de Almas;

5.  Escola Estadual de Alvorada;

6.  Escola Estadual de Americano do Brasil;

7.  Escola Estadual “Alfredo Nasser”, de Amorinópolis

8.  Escola Estadual “Americano do Brasil”, de Anápolis;

9.  Escola Reunida “Castelo Branco”, de Anápolis;

10.  Escola Reunida “Prof. Jesus Duarte de Anápolis”;

11.  Escola Estadual “Sócrates Diniz”, de Anápolis;

12.  Escola Reunida “Capelinha”, de Anicuns;

13.  Escola Estadual Poncionário, de Anicuns;

14.  Escola Estadual “Francisco Ribeiro Parrode, de Anicuns”;

15.  Escola Estadual “Ernesto Camargo Fonseca”, de Aparecida de Goiânia;

16.  Escola Estadual “Dona Gercina”, de Aparecida de Goiânia;

17.  Escola Estadual “Petrônio Portela”, de Aparecida de Goiânia;

18.  Escola Estadual “José Alves de Assis”, de Aparecida de Goiânia;

19.  Escola Estadual “ Presidente Artur da Costa e Silva”, de Araçu;

20.  Escola Estadual “José de Assis”, de Aragarças;

21.  Escola Estadual “Thalis Pompêo de Pina”, de Aragarças;

22.  Escola Estadual “Benjamin José de Almeida”, de Araguaína;

23.  Escola Estadual “ Deputado José de Assis”, de Araguaína;

24.  Escola Reunida “Mariary”, de Araguaína;

25.  Escola Reunida “ Moderna”, de Araguaína;

26.  Escola Estadual “Norte Goiano”, de Araguaína;

27.  Escola Estadual “Marechal Rondon”, de Araguaína;

28.  Escola Estadual “Rui Barbosa”, de Araguaína;

29.  Escola Reunida “Frei Saviano”, de Araguatins;

30.  Escola Estadual “ Manoel Filgueiras”, de Araguatins;

31.  Escola Estadual “Osvaldo Franco”, de Araguatins;

32.  Escola Estadual “ Combinado Agrourbano, de Arraias;

33.  Escola Estadual “ Arthur da Costa e Silva”, de Aruanã;

34.  Escola Estadual “ Alcides Ramos Jubé, de Aruanã;

35.  Escola Estadual “ Ary Ribeiro Valadão Filho”, de Augustinópolis;

36.  Escola Estadual “ Profa. Ranulfa”, de Aurora do Norte;

37.  Escola Estadual  “ Ribas Júnior”, de Avelinópolis

38.  Escola Estadual   “Mal. Ribas Júnior”, de Axixá de Goiás;

39.  Escola Estadual   “Rui Barbosa “, de Babaçulândia;

40.  Escola Reunida  “Americano do Brasil”, de Babaçulândia;

41.  Escola Estadual  “Tiradentes”, de Barro Alto;

42.  Escola Estadual  “ Machado de Assis”, de Barro Alto;

43.  Escola Estadual  “Horácia Lobo”, de Bela Vista de Goiás;

44.  Escola Estadual  “Moisés Santana”, de Bom Jesus de Goiás;

45.  Escola Estadual  “Alfredo Nasser”, de Bom Jesus de Goiás;

46.  Escola Reunida  “Boa Nova”, de Brejinho de Nazaré;

47.  Escola Estadual  “Presidente Costa e Silva”, de Caçu;

48.  Escola Estadual   “Laudelina Balbina dos Santos”, de Caiapônia;

49.  Escola Estadual “Caldas Novas”, de Caldas Novas;

50.  Escola Estadual “Sapé, de Caldas Novas;

51.  Escola Estadual  “ Faz.Buriti”, de Campo Alegre;

52.  Escola Estadual  “Barreirão, de Campos Belos;

53.  Escola Estadual “Felismina Cardoso Batista”,de Campos Belos;

54.  Escola Estadual  “Professora Ricarda”, de Campos Belos;

55.  Escola Reunida “Francisco Silveira Barbosa”,de Carmo do RioVerde;

56.  Escola Estadual “Anice Cecília Pedreiro”, de Catalão;

57.  Instituto de Educação de Catalão;

58.  Escola Reunida “Serra Abaixo”, de Caturaí;

59.  Escola Estadual de Cavalcante;

60.  Escola Reunida Povoado Novo Oriente, de Cavalcante;

61.  Escola Estadual Povoado de Colinas de Cavalcante;

62.  Escola Estadual “Bezerra de Menezes”, de Ceres;

63.  Escola Reunida Bolsão, de Ceres;

64.  Escola Reunida “Córrego Cipó”, de Ceres;

65.  Escola Estadual “Antenor Luiz de Lacerda”, de Ceres;

66. Centro Educacional de Artes;
- Redação dada pela Lei nº 14.499, de 19-08-2003.

66.  Centro Interescolar de Ceres;

67.  Escola Reunida nº 03, de Ceres;

68.  Escola Estadual “São Tomaz de Aquino”, de Ceres;

69.  Escola Reunida KM 174, de Ceres;

70.  Escola Reunida “Jatobá”, de Ceres;

71.  Escola Estadual “Ceresópolis”, de Ceres;

72.  Colégio Estadual “Hélio Veloso”, de Ceres;

73.  Escola Estadual ”Zeferino Ramos Barreto”, de Ceres;

74.  Escola Reunida  “Taipos”, de Conceição do Norte;

75.  Escola Estadual “Ana Morato”, de Córrego do Ouro;

76.  Escola Estadual “Padre Alexandre”, de Córrego do Ouro;

77.  Colégio Estadual “André Gaudie”, de Corumbá de Goiás;

78.  Escola Estadual “Jose Ermírio de Morais”, de Corumbá de Goiás;

79.  Escola Reunida “Adolfo Siqueira”, de Corumbaíba;

80.  Escola Estadual “Andrângela Milhomem”, de Couto Magalhões;

81.  Escola Estadual “Bernardo Sayão, de Cristalândia;

82.  Escola Estadual “Castela Branco”, de Cristalândia;

83.  Escola Reunida “Presidente Kennedy”, de Cristalina;

84.  Colégio Estadual “Hermínio de Amorim”, de Cromínia;

85.  Escola Reunida “Fazenda Alta”, de Damianópolis;

86. Escola Reunida “Fazenda  Feira”, de Damianópolis;

87.  Escola Reunida ‘Fazenda Larga”, de Damianópolis;

88.  Escola Estadual “Boa Esperança”, de Damianópolisa;

89.  Escola Reunida “Santo Antônio”, de Dianópolis;

90.  Escola Reunida “Virgílio Ferreira Franco”,  de Dianópolis;

91.  Escola Estadual “Dr. Ludovico Teixeira”, de Doverlândia;

92.  Escola Estadual ‘Olímpio Silva”, de Edéia;

93.  Escola Reunida “Serra Dourada”, de Fazenda Nova;

94.  Escola Estadual “Deputado José Alves de Assis”, de Fazenda Nova;

95.  Escola Reunida “Dr. José Coelho Neto, de Filadélfia”;

96.  Escola Reunida “Isaura da Silva Torres”, de Filadélfia;

97.  Escola Reunida “João Aires Gabriel”, de Filadélfia;

98.  Escola Reunida “Hélio Souza Bueno”, de Filadélfia;

99. Escola Reunida Correia Comprida, de Formosa;

100. Escola Estadual “Distrito Santa Rosa “, de Formosa;

101. Escola Estadual “Vila Boa”, de Formosa;
- Redação dada pela Lei nº 12.260, de 12-01-1994.

101. Escola Estadual “Povoado Vila Boa”, de Formosa;

102. Escola Estadual “Mata Azul”, de Formoso;

103. Escola Estadual”Laudomiro Martins de Moura”, de Formoso;

104. Escola Reunida ‘João Gomes de Aguiar”, de Formoso do Araguaia;

105. Escola Estadual” São João Batista”, de Galheiros;

106. Escola Reunida “Vicente Alves de Almeida”, de Goianápolis;

107. Escola Estadual “Luiz Gonzaga Sobrinho”, de Goianésia;

108. Escola Estadual "Joaquim Martins Correia" ;
- Redação dada pela Lei nº 13.093, de 04-07-1997.

108. Escola Estadual “Rui Barbosa”, de Goianésia;

109. Escola Estadual  do Setor Sudoeste, de Goiânia;

110. Escola Estadual “Ary Ribeiro Valadão Filho’,Vila Finsocial, de Goiânia;

111. Escola Estadual “Teotônio Vilela - Conjunto Vera Cruz, de Goiânia”;

112. Escola Estadual  do Setor Sudoeste, de Goiânia;

113. Escola Estadual “Sebastião Alves de Sousa”, Vila Finsocial, de Goiânia;

114. Colégio Estadual “Parque das Laranjeiras”, de Goiânia;

115. Escola Estadual “ Edmundo Rocha” - Vila Mutirão, de Goiânia;

116. Escola Estadual “Aécio Oliveira de Andrade”, de Goiânia;

117. Escola Estadual “Ary Ribeiro Valadão Filho“, de Goiânia;

118. Escola Estadual “Gracinda de Lourdes”, de Goiânia;

119. Escola Estadual “ Irmã Gabriela”, de Goiânia;

120. Escola Estadual “Lageado, de Goiânia”;

121. Escola Estadual “Nossa Senhora de Fátima”, de Goiânia;

122. Escola Estadual “Polivalente Tributária “Pio XII”, de Goiânia;

123. Escola Estadual “São Vicente de Paula”, de Goiânia;

124. Escola Estadual “Santa Marta”, de Goiânia;

125. Colégio Estadual “Pedro Xavier Teixeira”, de Goiânia;

126. Escola Estadual “Menino Jesus”, de Goiânia;

127. Escola Estadual “Padre Alexandre de Morais”, de Goianira;

128. Escola Estadual “Santa Terezinha”, de Goianira;

129. Escola Estadual  Colônia de Uvá, da cidade de Goiás;

130. Escola Estadual “Constâncio Gomes”, da cidade de Goiás;

131. Escola Reunida  “Francisco Eliezer Curado”, da cidade de Goiás;

132. Jardim de Infância “Profa.Terezinha V. Mendes”, da cidade de Goiás;

133. Escola Reunida Povoado de São João, da cidade de Goiás;

134. Escola Reunida “São Domingos”, da cidade de Goiás;

135. Escola Reunida “ São Pedro”, da cidade de Goiás;

136. Colégio Estadual “João Augusto Perillo”, da cidade de Goiás;

137. Escola Reunida “Santa Rosa ,“ da cidade de Goiás;

138. Escola Reunida Davianópolis, da cidade de Goiás;

139. Escola Reunida Barra do Ouro, de Goiatins;

140. Escola Reunida “Fazenda Mangabeira”, de Goiatins.

141. Escola Reunida “Jarbas Passarinho”, de Goiatins;

142. Escola Reunida “Adrião Soares”, de Goiatins;

143. Escola Reunida “Presidente Vargas”, de Goiatins;

144. Escola Estadual “orcalino Fernandes Evangelista”, de Goiatuba;

145. Escola Reunida “Jerônimo Salatiel da Silva”, de Goiatuba;

146. Colégio Estadual "Professora Liodósia Serra Ramos";
- Redação dada pela Lei nº 15.037, de 09-12-2004.

146. Colégio Estadual de Guapó;

147.Escola Estadual “Deputado Jose Alves de Assis”, de Guapó;

148. Escola Estadual “Padre Conrado “, de Guapo;

149. Escola Estadual “Antônio Alencar Leão”,de Guaraí;

150. Escola Estadual  de Posselândia, de Guapo;

151. Escola Reunida “Nossa Senhora de Fátima”, de Guaraí;

152. Escola Estadual "Profª Maria Piedade Marques";
- Redação dada pela Lei nº 12.030, de 07-07-1993.

152. Escola Reunida “Santo Antônio”, de Guarani de Goiás;

153. Escola Reunida “São Pedro”, de Guarani;

154. Colégio Estadual “Dom Abel”, de Heitoraí;

155. Escola Reunida “Sana Terezinha”, de Heitorií;

156. Escola Estadual “Olavo Costa Campos”, de Heitoraí;

157. Escola Estadual “Engenho Santana”, de Hidrolina;

158. Escola Estadual “Ademar Alves de Souza”, de Hidrolândia;

159. Escola Estadual “Benjamim Alves Pereira “, de Hidrolândia;

160.Colégio Estadual “Ary Ribeiro Valadão Filho”, Iaciara;

161.Colégio Estadual “Ary Ribeiro Valadão”, de Inhumas;

162. Escola Estadual “Rui Barbosa”, de Inhumas;

163. Escola Estadual “ Elias de Araújo Rocha”, de Iporá;

164. Escola Estadual “ Osório Raimundo de Lima”, de Iporá;

165. Escola Estadual “ Santos Dumont”,de Israelândia;

166. Escola Reunida  “Chácara Estrela”, de Itaberaí;

167. Escola Reunida “Fazenda Cachoeira”, de Itaberaí

168. Escola Reunida “Fazenda Posse”, de Itaberaí;

169. Escola Reunida Gongomé, de Itaberaí;

170. Centro Interescolar de Itaberaí;

171. Escola Reunida “Alto Bonito”, de Itacajá;

172. Escola Reunida “Recurso”, de Itacajá;

173. Escola Estadual “Ary Ribeiro Valadão Filho”, de Itaguaru;

174. Escola Reunida “Alfredo Nasser”, de Itaguatins;

175. Escola Estadual “Bela Vista”, de Itaguatins;

176. Escola Estadual “São Miguel”, de Itaguatins;

177. Escola Reunida “Aparecida de Goiás”, de Itapaci;

178. Escola Reunida “Fazenda União”, de Itapaci;

179.Escola Reunida “Nova Ponte”, de Itapaci;

180. Escola Estadual “Santa Terezinha”, de Itapaci;

181. Escola Estadual “ Francisco Alves Alencar”, de Itapirapuã;

182. Escola Estadual “Francisco Alves Alencar”, de Itaporã de Goiás;

183. Escola Estadual “ Cel. Joaquim Antônio de Oliveira”, de Itapuranga;

184. Escola Estadual  de Cl. Bele, de Itapuranga;

185. Escola Estadual “Povoado Betel, de Itapuranga;

186. Escola Estadual "Genésia Silveira de Morais";
- Redação dada pela Lei nº 11.537, de 18-09-1991.

186. Escola Estadual “Povoado Guará”, de Itapuranga;

187. Just. Evangélico de Educação “São Lucas”, de Itapuranga;

188.Colégio Estadual “Coelho Neto”, de Itarumã;

189.Escola Estadual “Adomiro Martins Andrade”, de Itumbiara;

190. Escola Estadual “Emiba Maria Guimarães”, de Itumbara;

191. Escola Estadual “ Alfredo Nasser”, de Jandaia;

192. Escola Estadual “Avelândia”, de Jaraguá;

193. Escola Estadual “Baltazar de Freitas”, de Jaraguá;

194. Escola Reunida Elevante, de Jaraguá;

195. Escola Estadual “Santa Bárbara”, de Jaraguá;

196. Escola Reunida Fazendinha, de Jaraguá;

197. Escola Reunida Minas de Campos de Jaraguá;

198. Escola Reunida “monte castelo”, de Jaraguá;

199. Escola Reunida “Santa Terezinha”, de Jaraguá;

200. Escola Reunida “São Judas”, de Jaraguá;

201. Escola Reunida”Duque de Caxias”, de Jaupaci;

202. Escola Reunida “Canadá”, de Jussara;

203. Escola Reunida de Cesaréia, de Jussara;

204. Escola Reunida “Guariroba”, de Jussara;

205. Escola Reunida “Mal. Floriano”, de Jussara;

206. Escola Reunida “Francisco Camarano”, de Leopoldo de Bulhões;

207.  Escola Reunida “Cônego Trindade”, de Leopoldo de Bulhões;

208.  Escola Reunida “Dona Geogina”, de Luziânia;

209. Escola Estadual “Novo Gama”, de Luziânia;

210.  Escola Estadual “Ocidental”, de Luziânia;

211. Escola Estadual“Parque Alvorada”, de Luziânia;

212.  Escola Estadual“ Valparaiso”, de Luziânia;

213.  Colégio Estadual “Ilidio de Souza Lemos”, de Luziânia;
- Retificado o nome para Ilídio (D.O. de 22-06-1990)

213.  Colégio Estadual “Ilidia de Souza Lemos”, de Luziânia;

214.  Colégio Estadual “Sebastião Moreira da Silveira”, de Mambaí;

215. Escola Estadual "Irmã Dulce";
- Redação dada pela Lei nº 11.888, de 27-01-1993.

215. Escola Estadual“ de Martinópolis, da cidade de Mambaí;

216.  Escola Estadual“”Mal. Costa e Silva”, de Mambaí;

217. Escola Estadual“ Prof. Júlio Cavalcante”, de Mara Rosa;

218.  Colégio Estadual“ “Ministro Santiago Dantas”, de Minaçu;
- Redação dada pela Lei nº 11.993, de 08-06-1993.

218.  Escola Estadual“ “Ministro Santiago Dantas”, de Minaçu;

219. Escola Estadual“ “Santos Dumont”, de Moiporá;

220.  Escola Estadual“Ary Ribeiro Valadão Filho”,de Monte Alegre de Goiás;

221.  Escola Estadual“Noemias Lins de Oliveira”, de Montes Claros de Goiás;

222. Escola Reunida “Princesa Isabel I”,de Montes Claros de Goiás;

223.  Escola Estadual“ Alfredo Nasser”, de Morrinhos;

224.  Escola Estadual“Eng. Egídio de Souza”, de morrinhos;

225. Escola Estadual“Eudóxio de Figueiredo”, de Morrinhos;

226.  Escola Estadual“Junuário Ribeiro Sobrinho”, de Mossâmedes;

227.  Escola Estadual“Barão de Mossâmedes”, de Mossâmedes;

228.  Escola Estadual“Fulgêncio Nunes”, de Natividade;

229. Escola Reunida “Mato Redondo”, de Nazaré;

230.  Escola Estadual“ Dom Carmélio Chizzani”, de Nazaré;

231.  Escola Estadual Integrada de Niquelândia;

232. Escola Estadual“Joaquim Maria de Godoy, de Niquelândia;

233. Escola Estadual “Zeferino Santos Barreto”, de Nova Glória;

234.  Escola Reunida Povoado Cana Brava, de Nova Roma;

235.  Escola Reunida Povoado “São Sebastião”, de Nova Roma;

236.  Escola Estadual “Manoel Silvério Dourado”, de Novo Acordo;

237. Escola Estadual “Amélia Issa”, de Orizona;

238. Escola Estadual “Dácio Amorim Fonseca”, de Ouvidor;

239. Escola Estadual “Maria do Carmo Franco”, de Palmeiras de Goiás;
- Vide Lei nº 14.649, de 30-12-2003, art. 2º, II.

240. Escola Estadual “Porto do Rio Maranhão", de Palmeirópolis;

241. Escola Estadual “de Panamá", de Panamá;

242.  Escola Estadual “José Alves de Assis”, de Paraíso do Norte;

243. Escola Reunida “Barreiro”, de Paraná;

244. Escola Reunida Estrela, de Paraná;

245.  Escola Reunida Floresta, de Paraná;

246. Escola Estadual“Retiro”, de Paraná;

247. Colégio Estadual “Belmiro Soares’ de Paranaigura;

248. Escola Estadual“Alfredo Nasser”, de Pedro Afonso;

249. Escola Estadual“”Ana Amorim”, de Pedro Afonso;

250. Escola Reunida “ Santa Maria”, de Pedro Afonso;

251. Colégio Estadual “Alair Sena Conceição”, de Peixe;

252. Escola Estadual de Figueirópolis, município de Peixe;

253. Escola Reunida “Fazenda Lagoinha ª”, de Petrolina de Goiás;

254. Escola Reunida”Josefina Gomes Andrade”, de Petrolina de Goiás;

255. Escola Estadual“Manoel Oliveira Pena”, de Pilar de Goiás;

256. Escola Estadual“Mandinópolis”, de Pilar de Goiás;

257. Escola Estadual“José Alves de Assis’, de Pindorama;

258.  Centro Interescolar “D.Leopoldina S. Lobo”, de Piracanjuba;

259. Escola Reunida “Felicidade nº 1”, de Piracanjuba;

260. Escola Estadual“ Prof. Francisco Martins Soares”, de Piracanjuba;

261. Escola Estadual Reunida “ Pindaíba”, de Piracanuba;

262.  Escola Estadual“ Serra Negra”, de Piracinjuba;

263.  Escola Estadual“ Francisco Magalhães Seixas”, de Piranhas;

264.  Escola Estadual“ D. Pedro II, de Pirenópolis;

265. Escola Estadual“José Galdino”, de Pirenópolis;

266. Escola Estadual“ Prof. Hermano Conceição”, de Pirenópolis;

267. Escola Reunida“Santo Antônio”, de Pirenópolis;

268.  Escola Reunida“D. Pedro Alcântara”, de Pirenópolis;

269. Escola Reunida "Benedita Cipriano Gomes", de Pirenópolis.
- Redação dada pela Lei nº 12.917, de 16-07-1996.

269. Escola Reunida “Benedito Cipriano Gomes”, de Pirenópolis;

270. Colégio Estadual” Comendador Cristóvam Oliveira”, de Pirenópolis;

271.  Centro Interescolar de Pires do Rio;

272.  Escola Reunida “Campo Maior”, de Pium;

273. Escola Estadual“ Complexo 01”, de Planaltina de Goiás;

274. Escola Estadual“ Complexo 02”, de Planaltina de Goiás;

275. Escola Estadual“ Complexo 03”, de Planaltina de Goiás;

276.  Escola Reunida “Alda Ferreira”, de Planaltina de Goiás;    

277. Escola Reunida “Boa Vista de Belém, de Ponte Alta do Bom Jesus;

278. Escola Estadual “Monteiro, de Ponte Alta do Norte;    

279. Colégio Estadual de Porangatu;

280.  Escola Estadual “Argemiro Antônio Araújo”, de Posse;

281. Escola Reunida “Fazenda Cahimbo”, de Posse;

282. Escola Reunida “Fazenda Povoado poço”, de Posse;

283. Escola Reunida “Povoado Bomba”, de Posse;

284. Escola Reunida “Povoado Rodovilândia”, de Posse;

285. Escola Reunida “Povoado São José, de Posse;

286.  Escola Reunida “Povoado Trombas”, de Posse;

287. Colégio Estadual “José Rodrigues Moreno”, de Quirinopolis;

288.  Escola Estadual ”Câmara Filho, de Rialma;

289. Escola Estadual ” Francisco Jaime”, de Rio Verde;      

290. Escola Estadual ” Oscar Ribeiro da Cunha”, de Rio Verde;

291. Escola Estadual ” Cunha Bastos”, de Rio de Verde;

292.  Escola Estadual ” Eugênio Jaradim”, de Rio Verde;

293. Colégio Estadual ” Manoel Ayres”, de Rio Verde;
- Redação dada pela Lei nº 16.806, de 26-11-2009.

293. Escola Estadual” Manoel Ayres”, de Rio Verde;

294. Escola Estadual do Sol, de Rio Verde;

295. Escola Estadual” Maria Brígida da Fonseca”, de Rio Verde;

296. Escola Estadual “Antônio Braga”, de Rubiataba;

297. Escola Estadual” Sinval Sousa Eamos”, de Rubiataba;

298. Escola Estadual” Goiatuba”, de Rubiataba;

299. Colégio Estadual “Deputado José Alves de Assis”, de Sancrerlândia;

300. Escola Estadual” Altamiro Resende”, de Sancrerlândia;

301. Escola Reunida “Brasil Central”, de Sancrerlândia;

302. Escola Estadual” Maria Carneiro Pinto”, de Santa Bárbara de Goiás;

303. Escola Reunida “Santo Antônio da Esperança”, de Santa Cruz de Goiás;

304. Escola Estadual” Avelino Marins Rodrigues”,Conjunto Ipeguary, de Santa Helena de Goiás;

305. Escola Estadual” “Rafael Nascimento”, de Santa Helena de Goiás;

306. Escola Estadual” Alta Ferreira”, de Santa Rosa;

307. Escola Estadual” Dr. Belarmino Cruvinel”, de Santa Tereza de Goiás;

308. Escola Estadual” Benvinda Leandro”, de Santa Terezinha;

309. Colégio Estadual “José de Assis”, de Santo Antônio do Descoberto;

310. Escola Estadual” João Régio Valente”, de São Domingos;

311.  Escola Estadual” Cândido Dias”,de São Francisco de Goiás;

312. Escola Reunida “Ana Maria e Moura”, de São João D’Aliança;

313.  Escola Reunida ‘Valdeberto Batista Arantes”, de São Francisco de Goiás;

314.  Escola Reunida “Povoado Forte”, de São João D’Aliança;

315. Escola Reunida “Pedra Preta “, de São Luiz de Montes Belos;

316.  Escola Estadual “Presidente Costa e Silva”, de São Luiz de Monte Belos;

317.  Centro Interescolar de São Luiz de Montes Belos; 

318. Escola Estadual” Manoel Vicente de Sousa”, de São Sebastião do Tocantins;

319. Escola Estadual de São Simão;

320. Escola Reunida “Cruzeiro”, de Silvânia;

321.  Escola Reunida “mal. Artur da Costa e Silva”, de Silvânia;

322. Escola Reunida “Santo Antônio “, de Silvânia;

323.  Escola Estadual” João  da Silva Guimarães”, de Silvanópolis;

324. Escola Reunida “Fazenda Água Boa”, de Sítio D’Abadia;

325. Escola Reunida “Fazenda São Vidal’, de Sítio D’Abadia;

326. Escola Estadual” Manoel Estevão de Sousa”, de Sítio Novo de Goiás;

327. Escola Estadual”  Mal. Ribas Júnior”, de Sítio Novo de Goiás;

328. Escola Reunida “Esperança”, de Taguatinga;

329. Escola Reunida “Quilombo”, de Taguatinga 

330. Escola Reunida “Buriti Fechado”, de Taguatinga;

331. Escola Estadual “Justino de Almeida”, de Taguatinga;

332. Escola Estadual “Meira Matos”, de Tocantínia;

333. Escola Reunida “Nossa Senhora da Providência”, de Tocantínia;

334. Escola Reunida “Santa Clara”, de Tocantínia;

335. Escola Reunida “Jatobá”, de Tocantinópolis;

336. Escola Estadual “Pe. Giuliano Moretti”, de Tocantinópolis;

337. Escola Reunida “07 de Setembro”, de Tocantinópolis;

338. Escola Estadual “Maria Elias de Melo”, de Três Ranchos;

339. Escola Estadual “Dr. Pedro Ludovico Teixeira”, Conj. Maysa, de Trindade;

340.  Escola Estadual “Sol Dourado”, de Trindade;
- Vide Lei nº 11.796, de 10-09-1992.

341.  Escola Estadual “Abrão Manoel da Costa”, de Trindade;

342. Colégio Estadual “Padre Pelágio”, de Trindade;

343. Escola Reunida “Albino Mendes”, de Uruaçu;

344. Escola Estadual “Alfredo Nasser”, de Uruaçu;

345. Escola Reunida “ Presidente Castelo Branco”, de Uruaçu;

346. Escola Estadual “ FilomenoLuiz de França”, de Uruaçu;

347. Escola Estadual”Joana D’Arc”, de Uruaçu;

348. Escola Estadual”Luiz Carlos da Mota”, de Uruaçu;     

349. Escola Estadual “Maria Bária Bárbara do Nascimento”, de Uruana;

350.  Escola Estadual “Orígenes Lemes da Silva”, de Uruana;

351. Escola Estadual “Zico Monteiro”, de Uruana;

352. Escola Estadual “Antonio de Araújo Morais’, de Vianópolis;

353. Escola Reunida “Caraíba”, de Vianópolis;

354. Escola Reunida “Padre Anchieta”, no povoado de Dorilândia, Município de Araguaçu;

355.  Escola Estadual ”Martiniano de Carvalho”, no Bairro Botafogo em Nerópolis;

356. Escola Estadual “Francisco Henrique Santana”, de Gurupi;

357. Escola Estadual “Sebastião Xavier”, no Bairro Planalto em Itumbiara;

358. Escola Estadual “Antônio Carrijo de Souza”  no Setor Vila Santa Izabel, na cidade de Mineiros;
- Vide Lei nº 10.528, de 23-06-1988.

359. Escola Estadual “Dário de Paiva Sampaio”,no povoado de Faina, Município de Goiás;

360. Escola Estadual “São Francisco”, no Município  de São Francisco de Goiás;

361. Escola Estadual “Leônidas Ribeiro de Magalhães”, de Formosa;

362. Escola Estadual “Maestro Miguel Affiune”, de Formosa;

363.  Colégio Estadual “Delmira Xavier”, de Crixás;

364.  Colégio Estadual “Dona Genoveva Rezende Carneiro”, de Taquaral;

365. Colégio Estadual “Professor Heli Alves Ferreira”, de Anápolis;

366.  Escola Estadual “Adelino Braga”, de Britânia;

367. Escola Estadual “Cora Coralina”, de Goiás;

368. Escola Estadual “Violeta Pitaluga”, de Anápolis;

369. Colégio Estadual “Ana Maria Torres”, de São Miguel Do Araguaia;

370. Escola Estadual “Polivalente “Dr. Sebastião G. de Almeida”, de Uruaçu;

371. Escola Estadual “Pedro Macedo”, de Novo Acordo.

Art. 2º - Passam a denominar-se “João Teodora de Oliveira” e “Arco Íris” os Colégios Estaduais de Mutunópolis e do Parque das Laranjeiras, desta Capital e “Juscelino  Kubitschek de Oliveira” a Escola Estadual Palminópolis, do distrito de Luzinópolis, município de Tocantinópolis.

Art. 3º - Esta lei entrará em vigor na data de sua publicação, retroagindo, porém os efeitos de sua art. 1º  às  datas de funcionamento dos estabelecimentos ali previstos.

Art. 4º - Revogam-se as disposições em contrário.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS, em Goiânia, 14 de janeiro de 1986, 98º da República.

IRIS REZENDE MACHADO
Virmondes Borges Cruvinel

(D.O. de 21-01-1986)

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 21.01.1986.